Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Первый директор должника, не заявивший о банкротстве, дисквалифицирован

12.08.1620

ФНС России предупреждает о дисквалификации лиц, ранее привлеченных к административной ответственности за неподачу заявления должника о банкротстве в арбитражный суд.

ФНС России предупреждает о дисквалификации лиц, ранее привлеченных к административной ответственности за неподачу заявления должника о банкротстве в арбитражный суд.

Лиц, которые привлечены  административной ответственности за неподачу заявления должника о банкротстве в арбитражный суд, будет ждать дисквалификация. Это означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью. Об этом сообщает ФНС России.

8 августа 2016 года вступило в законную силу прецедентное решение Арбитражного суда Белгородской области от 09.06.2016 по делу № А08-2321/2016. В данном случае руководитель должника уже был оштрафован за то, что не направил заявление в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом. Повторное нарушение влечет повышенную ответственность для виновного лица. Налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении. Арбитражный суд, рассмотрев его, дисквалифицировал руководителя должника на шесть месяцев.

Это первый в России судебный акт, который принят в соответствии с новым составом административного правонарушения. Распространение указанной выше судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить