Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

У коррупционных преступлений не будет сроков давности

09.08.1621

Депутаты предлагают противодействовать коррупции - как одной из угроз государству - путем отмены сроков давности для коррупционных преступлений.

Депутаты предлагают противодействовать коррупции - как одной из угроз государству - путем отмены сроков давности для коррупционных преступлений.

В Госдуму внесён законопроект  № 1144756-6 об отмене сроков давности для преступников-коррупционеров. Его инициаторами являются депутаты Госдумы Олег Михеев и Сергей Миронов. Как они указывают в пояснительной записке, в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса РФ, лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если истекли сроки давности. Напомним, что сейчас для такого рода преступлений, в зависимости от их тяжести, сроки давности составляют от двух до пятнадцати лет.

Так, депутаты предлагают отменить сроки давности в отношении злоупотребления полномочиями, коммерческого подкупа, нецелевого расходования бюджетных и внебюджетных средств, превышения должностных полномочий, привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконного освобождения от уголовной ответственности, получение взятки и др.

Если документ будет принят, то появятся дополнительные условия уголовно-правовой превенции совершения коррупционных преступлений. По информации из пояснительной записки, это позволит полноценно реализовать принцип неотвратимости наказания в отношении лиц, совершивших указанные преступления.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить