Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Мошенники, похищающие электронные деньги, будут наказываться строже

03.08.1615

В Госдуму внесён законопроект, пересматривающий наказания для мошенников, ворующих средства со счетов в электронных системах оплаты и банковских счетов.

В Госдуму внесён законопроект, пересматривающий наказания для мошенников, ворующих средства со счетов в электронных системах оплаты и банковских счетов.

Авторы законопроекта, в частности, предлагают убрать из Уголовного кодекса статью 159 о мошенничестве с помощью платёжных карт и добавить в документ новую статью, которая называет «мошенничество» хищением. В этой статье - №158.2 158.2 «Хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств» будут прописаны изменения наказания за такой вид преступления. В настоящее время кража средств в крупном размере – от 250 тысяч до 1,5 млн рублей – наказуема лишением свободы сроком в шесть лет, а та же кража, только с карты – сроком до пяти лет. Из-за этой разницы полиция не может использовать прослушивание подозреваемых и контролировать их переписку, поскольку эти действия запрещены для всех видов мошенничеств, которые наказываются сроком до пяти лет.

Новая статья отменяет это ограничение. У людей повышается шанс на возврат денег. Подделка пластиковых карт и киберкража тоже дорого обойдутся мошенникам. За кражу суммы более, чем в 1 млн рублей вора могут лишить свободы на срок до 10 лет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить