Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бухгалтеру, принятому на работу незадолго до родов, удалось отстоять декретные

19.07.1632

Суд отстоял перед ФСС права бухгалтера, с которой заключили трудовой договор за 25 дней до декретного отпуска.

Суд отстоял перед ФСС права бухгалтера, с которой заключили трудовой договор за 25 дней до декретного отпуска.

ФСС, полагая, что создана искусственная ситуация с целью получения материальной выгоды, отказал в возмещении расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принятии к зачёту этих расходов. Речь идёт о сотруднице, которая была принята предпринимателем на должность бухгалтера за 25 дней до ухода в отпуск по беременности и родам. При этом работница трудилась пять лет у этого ИП по гражданско-правовому договору.

Не согласившись с таким решением ФСС, предприниматель подал в суд и выиграл дело. Его требование было удовлетворено. Отказ в возмещении пособия был признан необоснованным – постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2016 № А07-24330/2015. Суд постановил, что страхователем представлены достаточные доказательства соблюдения установленных требований для получения средств на возмещение спорных расходов. Во-первых, трудовые отношения между страхователем и работником были оформлены, работница выполняла свои обязанности, ей заплатили зарплату, с которой отчислялись страховые взносы. Во-вторых, подтверждено наступление страхового случая и фактическая выплата начисленного пособия.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить