Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Подготовлены разъяснения о применении профстандартов

19.07.1619

Минтруд вынес на обсуждение проект приказа об утверждении разъяснений по вопросам применения профессиональных стандартов.

Минтруд вынес на обсуждение проект приказа об утверждении разъяснений по вопросам применения профессиональных стандартов.

С 18 июля на федеральном портале проектом нормативных актов проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта приказа о применении профстандартов и его независимая антикоррупционная экспертиза.

В документе указывается, что профессиональные стандарты содержат информацию о современных требованиях  к квалификации работников. Работодатели их могут применять с учетом особенностей своих технологий и организации труда в качестве основы при определении трудовых функций, требований к квалификации работников, в том числе, при приеме на работу, организации подготовки и дополнительного профессионального образования работников. А устанавливая обязанности, работодатель может включать в них трудовые функции (или действия), которые содержатся как в одном, так и в нескольких профстандартах.

Также он вправе распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом между несколькими работниками. Причем последние могут занимать различные должности, иметь различные профессии или специальности.

При этом, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно ст. 57 ТК РФ, наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.   В иных случаях положения профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.

Обсуждение проекта приказа Минтруда закончится 1 августа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить