Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Квалификационные требования будут подтверждаться в специальных центрах

05.07.1625

Начнут работать специальные центры оценки квалификаций для подтверждения на соответствие установленным квалификационным требованиям.

Начнут работать специальные центры оценки квалификаций для подтверждения на соответствие установленным квалификационным требованиям.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации". Он регулирует проведение независимой оценки квалификации работников или лиц, которые собираются заниматься определёнными видами трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой оценки. Этот закон не касается госслужащих.

В соответствии с законом, независимая оценка квалификации - это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям. Проводиться она должна в центрах оценки квалификаций в форме экзамена по заявлению соискателя. Оплатить оценку может как сам соискатель, так и иные физические и юридические лица, а также работодатели.

Положительным итогом экзамена является свидетельство о квалификации, которое выдаётся в тридцатидневный срок.

А при получении неудовлетворительной оценки соискатель получает заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить