Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменены условия налогообложения НДС при ввозе сырья и изделий для медицины

04.07.1618

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки о порядке освобождения от НДС ввозимого в РФ сырья и комплектующих изделий.

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки о порядке освобождения от НДС ввозимого в РФ сырья и комплектующих изделий.

Если аналоги медицинского сырья и комплектующих изделий для медицины не производят в РФ, то их ввоз освобождается от НДС. Такие правила установлены Федеральным законом от 30.06.2016 года N 225-ФЗ.

Чтобы получить льготу по НДС необходимо будет представить в таможенные органы документы, которые подтвердят целевое назначение данного сырья и комплектующих изделий. Кроме того, нужно будет подтвердить и отсутствие их аналогов в РФ. при этом, в случае ввоза с территории государства - члена Евразийского экономического союза данный документ представляется в налоговый орган.

Кроме того, с 1 августа 2016 года снижается размер коэффициента, применяемого при определении вычета сумм акциза в случае использования полученного (оприходованного) прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии, отвечающей установленным требованиям.

Также, налогоплательщики, воспользовавшиеся до 1 октября 2016 года правом не уплачивать НДС при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, подтверждают указанное право либо уплачивают налог в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить