Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил, какие документы понадобятся для подтверждения экспорта

30.06.1623

Разъяснён вопрос о документальном подтверждении правомерности применения ставки 0% по НДС при экспорте товаров в Белоруссию и Казахстан.

Разъяснён вопрос о документальном подтверждении правомерности применения ставки 0% по НДС при экспорте товаров в Белоруссию и Казахстан.

Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров с территории  РФ в Беларусь и Казахстан понадобится копия транспортного документа о перемещении товаров. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 6.06.2016 г. № 03-07-13/1/32691.

Чиновники ссылаются на нормы Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Согласно пункту 3 раздела II, при экспорте товаров в страны ЕАЭС действует нулевая ставка НДС, но для подтверждения вывоза товаров из России необходимы документы - транспортные (товаросопроводительные) бумаги. Следовательно, в пакете документов для налоговиков нужно иметь и копию транспортного документа.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить