Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Срок уплаты «детских» могут продлить до трёх лет

21.06.1616

В целях социальной поддержки семей с детьми могут продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет.

В целях социальной поддержки семей с детьми могут продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет.

В Госдуму внесён законопроект  № 1103248-6 о сроке уплаты детских пособий. По мнению инициатора изменений депутата Ольги Епифановой, необходимо продлить период получения ежемесячного пособия на ребенка с полутора лет до достижения им возраста трёх лет.

Напомним, в настоящее время в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ, такая "детская" выплата предоставляется родителям до достижения ребенком возраста полутора лет. Столько времени государство поддерживает мамочек большинства детей в РФ, не подпадающих под льготные категории. Правда рассчитывать на такие "бонусы" смогут только родители, детям которых не досталось места в детском саду.

Как указывается в записке к законопроекту, проблема обеспечения детей раннего возраста местами в ясельных группах стоит остро. По состоянию на 1 мая 2016 г. «актуальный спрос» (очередность) составляет около 193 тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет. Из-за чего многие мамочки вынуждены находиться в предоставляемом в соответствии с законодательством Российской Федерации отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком (являющееся в ряде случаев единственным источником дохода домохозяйства), выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

Эта мера корреспондируется с положениями Трудового кодекса РФ, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить