Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Не нужно уведомлять ФНС об изменениях в распоряжении «заграничного» счёта физлица

20.06.1621

Разъяснён вопрос о представлении гражданином РФ специальной декларации и отчёта о движении средств по счёту в иностранном банке.

Разъяснён вопрос о представлении гражданином РФ специальной декларации и отчёта о движении средств по счёту в иностранном банке.

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (изменении реквизитов) счетов в банках за границей. Но о том, что физлицо внесло изменения в условия распоряжения счётом, открытым в банке за пределами РФ, не нужно информировать российские налоговые органы. Об этом сообщается в письме ФНС России от 14.06.2016 № ОА-3-17/2664@.

Чиновники разъясняют следующее. В случае если в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ в целях добровольного декларирования активов и счетов в банках, приобретённых и открытых в период до 01.01.2015, гражданином была представлена специальная декларация, то при изменении условий распоряжения счётом (установлении совместного счёта):

– у первоначального владельца счёта не возникает обязанности по информированию налогового органа об этом факте;

– у лица, вновь получившего право распоряжения этим счётом, такая обязанность возникает.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить