Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

1С - что это такое?

16.06.1670

Пользователи программных продуктов 1С и те, кто о них только слышал, зачастую думают, что «1С» - это программа. Однако это совсем не так. Что же всё-таки такое 1С и какие программные продукты имеются в её арсенале, узнаем из статьи.

Пользователи программных продуктов 1С и те, кто о них только слышал, зачастую думают, что «1С» - это программа. Однако это совсем не так. Что же всё-таки такое 1С и какие программные продукты имеются в её арсенале, узнаем из статьи.

Вопреки расхожему мнению, «1С» - не программа, а название фирмы, которая разрабатывает программы. Без преувеличения, самая известная из них – 1С:Предприятие и ее разновидности. Но компания выпускает ещё и программы для домашнего пользования – обучающие и для развлечения.

Но остановимся подробнее на решениях 1С:Предприятия.

Строго говоря, 1С:Предприятие – это тоже не программа, а база, на которой основаны программные решения для автоматизации учёта и управления на предприятиях. Каждое программное решение предназначено для решения конкретных вопросов и называется конфигурацией. Существуют конфигурации, созданные для ведения бухгалтерского учета, расчета зарплаты и управления кадрами, для автоматизации торговых, сервисных и производственных компаний, для учёта в бюджетных учреждениях, управления финансами самостоятельных предприятий и крупных холдингов и другие. Всё разнообразие конфигураций 1С:Предприятия перечислить невозможно, потому что систему можно модифицировать под потребности каждого конкретного предприятия.

Для этого в 1С:Предприятии существует 2 режима работы – «Конфигуратор» и «Предприятие».

Режим «Конфигуратор» создан для разработчиков и администраторов баз данных. В нём можно редактировать исходный код программы, создавать новые справочники, документы, отчёты, управлять базами данных, создавать резервные копии, тестировать и исправлять в них возможные ошибки. Каждая из ныне существующих конфигураций 1С:Предприятия в своё время прошла через «Конфигуратор».

Режим «Предприятие» существует для пользователей программного решения, которые применяют его для решения задач предприятия. Здесь всё, что прописано в конфигураторе, показано в виде таблиц, форм для заполнения и документов, которые можно использовать по назначению.

Каждая конфигурация – это прикладное решение для выполнения определённых задач. На сегодняшний день существует более 100 разных конфигураций на базе 1С:Предприятия. Среди наиболее популярных из них:

При выборе продукта 1С:Предприятия, нужно обращать внимание на то, что каждая конфигурация имеет свою направленность и охватывает свои разделы учёта, несмотря на то, что они созданы на одной платформе. Также стоит отметить, для какой территории разработано решение, ведь 1С:Предприятие работает для России и стран СНГ.

Для заказа программы 1С позвоните нашим менеджерам +7 (495) 784-77-33.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить