Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 отразить получение неустойки (штраф, пени) за нарушение по договору (у покупателя)?

25.11.192.2K

Для признания дохода по полученной неустойке (штрафу, пени) необходимо создать "Операцию, введенную вручную" (раздел «Операции» - Операции, введенные вручную – Создать «Операция»).

В Дебете выбрать счет 76.02 «Расчеты по претензиям» с выбором поставщика и договора. В Кредите выбрать счет 91.01 «Прочие доходы» с указанием статьи прочих доходов и расходов «Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате)». Далее указать сумму неустойки (штрафа, пени) в колонке «Сумма» и по строке «НУ» (налоговый учет).

Получение оплаты неустойки (штрафа, пени, претензии) от поставщика отражается через документ «Поступление на расчетный счет» (раздел «Банк и касса» - Банковские выписки), в котором выбрать вид операции «Прочее поступление», счет расчетов 76.02 «Расчеты по претензиям». Также выбрать статью доходов «Получение оплаты неустоек (штрафов, пеней) по договорам» с видом движения «Прочие поступления по текущим операциям».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить