Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При аренде автомобиля в командировке с компенсации взносы не уплачивают

14.07.1618

Минтруд разъяснил вопрос о начислении страховых взносов на сумму возмещения работнику стоимости аренды автомобиля в командировке.

Минтруд разъяснил вопрос о начислении страховых взносов на сумму возмещения работнику стоимости аренды автомобиля в командировке.

Если работник в командировке арендует автомобиль и организация ему компенсирует затраты, то взносы с этих сумм начисляются не всегда. Об этом Минтруд сообщает в письме от 13.05.2016 № 17-3/ООГ-764. Чиновники указывают, что в этой ситуации важно, чтобы расходы были связаны с выполнением трудовых обязанностей и были обоснованы и документально подтверждены.

Так, не включать в базу по взносам сумму компенсации за аренду автомобиля командированным сотрудником разрешается, если расходы по оплате аренды автомобиля обусловлены технологическими особенностями производства (отсутствием возможности добираться до территории организации транспортом общего пользования).

Но в случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить