Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Утвержден перечень специальностей, по которым заключение трудового договора возможно без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации

01.02.2324

Речь идет о свидетельстве, выданном в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

Речь идет о свидетельстве, выданном в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

Также приказом утвержден перечень профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Перечни установлены в соответствии с п. 8 особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 г., утвержденных Постановлением Правительства от 30 марта 2022 г. N 511.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Приказ Минтруда России от 21.12.2022 N 804н

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить