Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Разрешено указание в счёте-фактуре цен с точностью до четырех знаков после запятой

12.12.16258

<i>Если цена единицы товара, указанная в счёте-фактуре, содержит целое число и четыре цифры после запятой, такой счет-фактура не является основанием для отказа в вычете НДС.</i>

Если цена единицы товара, указанная в счёте-фактуре, содержит целое число и четыре цифры после запятой, такой счет-фактура не является основанием для отказа в вычете НДС.

Довольно часто возникают ситуации, когда цена единицы товара, указанная в счете-фактуре, умноженная на его количество не соответствует общей стоимости этих товаров. Это связано с тем, что общая стоимость товаров по условиям договора установлена за все количество товаров, а стоимость единицы товара определяется расчетным путем и округляется до сотых рубля.

Минфин в письме от 24.11.2016 N 03-07-09/69356 разъяснил, что в счёте-фактуре числовое значение цены реализуемого товара (работы или услуги) может содержать более двух цифр после запятой. Так, если цена единицы товара содержит целое число и четыре цифры после запятой, такой счёт-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать его стоимость, а значит, не  является основанием для отказа в  вычете НДС.

Напомним, что согласно пункту 3 Правил заполнения счёта-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, стоимостные показатели счета-фактуры, отражаемые в том числе в графе 4 "Цена (тариф) за единицу измерения", указываются в рублях и копейках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить