Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в одном лице объединить должности водители и экспедитора?

29.11.22100

В Роструде пояснили, как правильно оформить кадровые документы, чтобы работник мог одновременно совмещать должности водителя и экспедитора.

В Роструде пояснили, как правильно оформить кадровые документы, чтобы работник мог одновременно совмещать должности водителя и экспедитора. Было, в частности, отмечено, что должность водителя-экспедитора и квалификационные требования к ней не установлены ни в квалификационных справочниках, ни в тарифно-квалификационных справочниках. Отдельного профессионального стандарта по указанной должности не утверждено.

Поскольку квалификационные характеристики должностей (профессий) водителя и экспедитора предполагают наличие у работника различных специальностей и квалификации, данные должности (профессии), по мнению автора консультации, подлежат отдельному отражению в штатном расписании организации. При необходимости можно возложить на водителя автомобиля в установленном порядке функции экспедитора путем совмещения должностей (статья 60.2 ТК РФ).

 Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Письмо Роструда от 16.11.2022 N ПГ/27409-6-1

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить