Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для ПФР установят срок обращения в суд за взысканием штрафа по персучёту

08.07.2030

Во II чтении приняли проект, по которому небольшие штрафы за нарушения в сфере персучёта должны взыскиваться в специальные сроки

Во II чтении приняли проект, по которому небольшие штрафы за нарушения в сфере персучёта должны взыскиваться в специальные сроки.

На рассмотрении находится проект, предусматривающий специальные сроки для штрафов меньше 3 000 рублей. Так, если сумма штрафов по нескольким требованиям в течение 3 лет превысила 3 000 рублей, ПФР вправе обратиться в суд в течение 6 месяцев с даты превышения.

Если с окончания срока исполнения самого раннего требования сумма не вышла за 3 000 рублей, обратиться за взысканием ПФР вправе в течение 6 месяцев с истечения этих 3 лет.

Проект не определяет срок обращения фонда в суд, если размер штрафа изначально выше 3 000 рублей. Авторы проекта подчеркнули, что поправки должны закрепить позиции Верховного суда. По его мнению, при расчёте сроков необходимо учитывать положения НК РФ о взыскании недоимки с физлиц. Скорее всего, по общему правилу фонд вправе обратиться за взысканием штрафа в течение 6 месяцев с истечения срока исполнения требования.

Ранее сообщалось о применении судом налогового подхода к определению сроков для взыскания при нарушениях в сфере персучёта.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 893775-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить