Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал об исковой давности при взыскании договорной неустойки

07.03.19193

Суд разъяснил, как правильно рассчитывать исковую давность по требованиям о взыскании договорной неустойки

Суд разъяснил, как правильно рассчитывать исковую давность по требованиям о взыскании договорной неустойки.

Компания обратилась в суд за взысканием неустойки за просрочку поставки. Суды трёх инстанций указали, что компания пропустила срок исковой давности. По мнению судов, так как истёк срок по главному требованию, то и по дополнительным тоже. Взыскание неустойки относится к дополнительным требованиям.

Верховный Суд такую позицию не поддержал. Суд пояснил, что правило, которое применялось нижестоящими судами, в данной ситуации нельзя применять, так как основное обязательство было исполнено в пределах срока исковой давности, хотя и с просрочкой.

Согласно условиям договора поставщик должен был выплачивать неустойку за каждый день просрочки поставки. Таким образом, с момента нарушения срока поставки каждый день у поставщика возникает обязательство уплатить неустойку. Исковая давность по каждому такому обязательству определяется по отдельности. В итоге неустойку нужно было взыскать за 3 года, предшествующие подаче иска в суд.

Также ВС РФ указал, что до подачи иска компания направляла поставщику претензию. Досудебный порядок решения спора не засчитывается в срок исковой давности, поэтому фактически он продлился на период претензионного решения. Дело отправлено на рассмотрение по существу.

Ранее сообщалось, в каких случаях можно отправлять претензии не на юридический адрес контрагента.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить