Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Претензии иногда можно отправлять не на юридический адрес контрагента

15.01.1943

Если стороны в договоре согласовали адрес для отправки претензий, то досудебный порядок при отправке не по юридическому адресу считается соблюдённым

Если стороны в договоре согласовали адрес для отправки претензий, то досудебный порядок при отправке не по юридическому адресу считается соблюдённым.

Истец отправил претензию своему контрагенту не на юридический адрес, и две судебные инстанции не стали рассматривать иск. Суды не посчитали, что заявитель не исполнил претензионный порядок.

Кассация не согласилась с таким выводом. При заключении договора стороны согласовали адрес, по которому нужно отправлять претензии. На него компания их и отправляла, а значит, досудебный порядок соблюдён.

Если же в договоре не указывается адрес для отправки претензий, делать это нужно на юридический адрес контрагента. Для этого лучше свериться с ЕГРЮЛ, так как указанный в договоре в качестве юридического адрес не всегда таковым является. К примеру, после заключения договора он может измениться.

Ранее сообщалось, что в квитанции, представляемой в суд, должны быть указаны сведения, позволяющие установить получателя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить