В арендованном нами помещении мы установили систему видеонаблюдения. Каким улучшением это считать — отделимым или неотделимым?
О различиях между двумя категориями улучшений имущества, взятого в аренду, легко судить по их названию. Если вы можете отделить улучшения, не причинив тем самым вреда самому имуществу и в дальнейшем отдельно их использовать, то такие улучшения являются отделимыми. Обратной логикой следует руководствоваться при квалификации неотделимых улучшений.
К сожалению, в законодательстве нет конкретного перечня улучшений, которые можно признать отделимыми. Поэтому в каждой конкретной ситуации приходится принимать решение с учетом имеющихся обстоятельств. На наш взгляд, к таковым можно отнести переносные перегородки, не требующие крепления, люстры, съемную аппаратуру видеонаблюдения, кондиционеры. Помните, что отделимые улучшения подлежат учету в качестве собственных ОС.
Рекомендуем вам изучить следующие инструктивные материалы КонсультантПлюс, в которых ваш вопрос рассмотрен более подробно:
А если у вас нет системы, возьмите бесплатно пробный доступ на два дня.