Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Можно ли обществу распределять дивиденды, если это не прописано в его уставе

18.04.24327

В уставе нашего ООО отсутствуют положения, регулирующие порядок распределения дивидендов. Имеем ли тогда мы право их распределять?

Распределенная прибыль может быть выплачена участникам общества при отсутствии ограничений, которые предусмотрены законодательством (п. 2 ст. 29 Закона об ООО).

Выплатить дивиденды можно при соблюдении следующих условий.

  1. Вы приняли решение выплатить дивиденды, соответствующие долям участников общества или рассчитанные другим способом, прописанным в уставе или корпоративном договоре. Имейте в виду, что при наличии корпоративного договора сведения о нем, включая объем полномочий участников, должны размещаться в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 66 ГК РФ, пп. 1, 2 ст. 28 Закона об ООО, подп. "л.1" п. 1 ст. 5 Федерального закона 129-ФЗ).
  2. У вас отсутствуют какие-либо ограничения в части выплаты дивидендов, указанные в п. 2 ст. 29 Закона об ООО, а именно:
  • у вашей компании не имеется признаков, свидетельствующих о банкротстве, или такие признаки не появятся после осуществления выплат;
  • чистые активы компании стоят больше уставного капитала и резервного фонда (если таковой имеется) и после осуществления выплат это неравенство сохранится (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Решение о распределении прибыли между участниками должно приниматься на их общем собрании.

Механизм распределения прибыли на дивиденды подробно рассмотрен в специальном аналитическом материале.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании Что делать Консалт

  • 20K просмотров
  • 3 подписчика
  • 40 материалов