Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сделки, требующие нотариального удостоверения

07.06.231.2K

Есть перечень сделок, которые по закону нужно нотариально удостоверять. В статье собрали все доверенности и договоры, которые требуют такого удостоверения. Сверяйтесь со списком, чтобы не нарушить закон.

Есть перечень сделок, которые по закону нужно нотариально удостоверять. В статье собрали все доверенности и договоры, которые требуют такого удостоверения. Сверяйтесь со списком, чтобы не нарушить закон.

Доверенность – самая распространенная односторонняя сделка, которую нужно нотариально удостоверять. То есть документ, который дает право одному человеку действовать от имени другого или от имени организации.

Какие доверенности требуют нотариального удостоверения по закону

Безотзывная – доверенность, которая не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (ст. 188.1 ГК РФ).

Доверенность на совершение сделки,требующей нотариальной формы. Например, договор купли-продажи доли в квартире (ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность на распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах. Например, когда вы доверяете своему представителю заключить договор купли-продажи недвижимости (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 25).

Доверенность на предоставление документов для государственной регистрации юридического лица (ст. 9 Закона от 08.08.2001 129-ФЗ).

Доверенность, которая выдается в порядке передоверия. Учитывайте, что даже если первоначальная доверенность не нотариальная, передоверить полномочия по ней можно только через нотариуса. Но есть и исключения: когда полномочия передоверяет юридическое лицо, руководитель филиала или представительства, удостоверять доверенность у нотариуса не нужно (ст. 187 ГК РФ от 30.11.1994 51-ФЗ).

Отмена доверенности, удостоверенной нотариально (ст. 188 ГК РФ).

Иногда стороны сами договариваются о нотариальном удостоверении доверенности. Так, например, договор поставки может предусматривать, что получить товар представитель покупателя может только при предъявлении нотариальной доверенности. В связи с этим рекомендуем проверить договор, в рамках которого будет действовать представитель, на предмет такого условия.

консультант плюс 30 лет

Образцы доверенностей скачивайте в КонсультантПлюс

подробнее

Договоры, требующие обязательного нотариального удостоверения

Договор ренты – договор, в котором получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется взамен периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 584 ГК РФ).

Договор инвестиционного товарищества – договор, по которому двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли (ст. 8 Закона от 28.11.2011 335-ФЗ).

Договор по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость, например договор купли-продажи, мена и договор ипотеки таких долей (ст. 8.1 ГК РФ).
При этом не нужно нотариально удостоверять договор об ипотеке:

• здания одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположено такое здание;

• квартиры, помещения одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом, нежилым зданием, в котором расположена такая квартира, помещение (Письмо Росреестра от 22.07.2019 14-07181-ГЕ/19).

Договор производной формы от формы основного договора. Другими словами, если закон обязывает заключить ваше соглашение в той же форме, что и основной договор, то нужно проверить, удостоверен ли он нотариально. Если да, то и ваша сделка должна быть совершена в нотариальной форме. К таким относят:

  • предварительный договор;
  • договор залога в обеспечение исполнения обязательств;
  • соглашение об уступке права требования.
консультант плюс 30 лет

Попробуйте Конструктор, который составит договор за вас

подробнее

Следует также отметить, что закон требует соблюдения нотариальной формы не только в гражданско-правовых, но и корпоративных отношениях. Так, по общему правилу нужно удостоверять сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО или складочном капитале хозяйственного партнерства (ст. 21 Закона от 08.02.1998 14-ФЗ).

Внимание

Если по закону удостоверение договора обязательно, а стороны к нотариусу не обратились, сделка будет считаться ничтожной и не будет нести никаких юридических последствий. Это следует из п. 3 ст. 163 ГК РФ.

При этом установление в договоре условия об обязательном нотариальном удостоверении договора предоставляет больший объем правовой защиты, поскольку нотариус разъясняет участникам юридические последствия договора, проверяет дееспособность сторон и законность предоставленных документов.

Вопрос:

Как оформить согласие супруга на совершение сделки?

Ответ:

По умолчанию предполагается согласие супруга на сделки другого супруга с общим имуществом. Однако для некоторых сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, в связи с чем необходимо обратиться к нотариусу.

консультант плюс 30 лет

Получите Путеводители по любым видам договоров

подробнее

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий юрист-консультант компании «Что делать Консалт», практик в вопросах сопровождения процедур банкротства юридических лиц. Опыт судебного представительства в арбитраже и судах общей юрисдикции

  • 50.6K просмотров
  • 5 подписчиков
  • 27 материалов