Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При экспорте с применением ставки НДС 0% нужно ли отражать в книге продаж выставленные счета-фактуры?

24.04.23494

Как регистрировать в книге продаж «экспортные» счета-фактуры? Отвечают наши эксперты

Счета-фактуры при экспорте регистрируйте в книге продаж в зависимости от того, применяете вы ставку 0% или отказались от нее.

Если применяете ставку 0%, авансовые счета-фактуры не составляйте и в книге продаж не регистрируйте (п. 1 ст. 154 НК РФ, п. 17 Правил ведения книги продаж). Отгрузочный счет-фактуру регистрируйте в зависимости от подтверждения нулевой ставки.

Если вы отказались от ставки 0%, то авансовые и отгрузочные счета-фактуры с НДС по обычной ставке регистрируйте в книге продаж в общем порядке за тот квартал, когда получили аванс или отгрузили товар (п. п. 1, 14 ст. 167 НК РФ, п. п. 2, 3 Правил ведения книги продаж).

Корректно вести книгу продаж при экспорте вам поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить