Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как подключить или переоформить газификацию

28.03.23105

Президент поставил цель поэтапно завершить газификацию России к 2024 году и к 2030 году. В статье рассказали, как включить населенный пункт в программу газификации, какие документы собрать и для кого газификация бесплатна.

Президент поставил цель поэтапно завершить газификацию России к 2024 году и к 2030 году. В статье рассказали, как включить населенный пункт в программу газификации, какие документы собрать и для кого газификация бесплатна.

консультант плюс 30 лет

Получите пошаговый алгоритм действий в житейских вопросах

подробнее

Как включить населенный пункт в программу газификации

Информацию по включению населенного пункта в программу газификации нужно уточнить в специализированном органе. Можно обратиться в газораспределительную организацию с интересующим вопросом.

В первую очередь необходимо подать заявку. Для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров газораспределительной организации. С сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или с помощью единого портала единого оператора газификации.

консультант плюс 30 лет

Самые подробные разъяснения законодательства в КонсультантПлюс

подробнее

Какие документы собрать

Примерный комплект документов: ситуационный план с расположением домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории. Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

На сайтах или офисах газораспределительных организаций доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов. Более точный пакет документов рекомендуем уточнить в госорганах.

Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Что будет в договоре

В договоре будут указаны предельные сроки подключения. Они зависят от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка. Срок подключения также учитывает время для выполнения мероприятий в границах земельного участка: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Если в населенном пункте есть газовая труба, до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках (Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 08.12.2021).

Письмо ФАС России от 21.06.2022 № ВК/59401/22 «Рекомендации ФАС России органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов) по определению расходов ГРО»

Для кого газификация бесплатна

Бесплатно газифицировать будут только те участки дома, которые стоят на кадастровом учете. Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, сначала необходимо оформить право собственности. После этого можно подать заявку на проведение газовой трубы.

Если участок находится в границах СНТ, а оно расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатным. Но в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.

Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ

Как подать заявку на догазификацию

• На «Госуслугах»

• Через МФЦ

• На сайте единого оператора газификации

• На сайте или в офисе газораспределительной организации ‒ горгазе или райгазе

Технические условия на подключение предоставят в газораспределительной организации. Эта же компания может составить проект газификации и выполнить монтаж оборудования (Письмо ФАС России от 08.12.2021 № ВК/104921/21).

Изменение места жительства всегда сопровождается большим объемом документов. Переезд в газифицированный дом особенно, так как переоформление договора на газ при смене собственника является обязательным.

Без договора на свое имя владелец помещения не сможет сделать справку об отсутствии задолженности, получить субсидии, воспользоваться льготами.

Справочная информация: Правовой календарь на IV квартал 2022 года

Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ

ГОСТ Р 113.00.11-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Наилучшие доступные технологии. Порядок проведения бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов в отраслях промышленности

Перезаключение договора при смене владельца – обязательное условие эксплуатации бытового газового оборудования. Всё, что для этого нужно, – подготовить необходимые документы и совершить три простых шага: подать заявление, проверить оборудование, получить новый договор.

Документы для переоформления лицевого счета

1. Заявление абонента

2. Справка о составе семьи

3. Документ на собственность (копия)

4. Технический паспорт БТИ (копия)

5. Личный паспорт владельца, идентификационный код

6. Паспорт на газовое оборудование (получить после инструктажа)

7. Льготникам – копия льготного документа

ГОСТ Р 58095.4-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 4. Эксплуатация

Статья: Порядок подключения к сетям газоснабжения

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить