Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При неправомерном применении УСН срок возврата налога считается с даты его уплаты

25.01.2279

Арбитражный суд Уральского округа, рассматривая кассационную жалобу налоговой инспекции указал, каким образом необходимо исчислять срок возврата излишне уплаченного «упрощённого» налога при выявлении незаконной схемы минимизации налоговых обязательств

Судебная практика

Арбитражный суд Уральского округа, рассматривая кассационную жалобу налоговой инспекции указал, каким образом необходимо исчислять срок возврата излишне уплаченного «упрощённого» налога при выявлении незаконной схемы минимизации налоговых обязательств (Постановление АС УО от 25.05.2021 N Ф09-3075/21 по делу N А60-29792/2020).

Проверяющие доказали дробление бизнеса для применения упрощёнки и доначислили налоги по общей системе. Один из участников схемы посчитал: если он не должен применять УСН, то может вернуть платежи по спецрежиму. Однако инспекция отказала в возврате, поскольку прошло более 3 лет.

17-й арбитражный апелляционный суд встал на сторону налогоплательщика. Он указал: о переплате предприниматель мог узнать только после доначисления налогов другому участнику схемы по итогам проверки. Поэтому срок возврата не истёк.

АС Уральского округа не поддержал этот вывод. Он отметил: схему создали умышленно. Значит, предприниматель уже в момент уплаты налога по УСН знал, что не должен платить его и делает это излишне.

Принимая участие в незаконной схеме минимизации налоговых обязательств, имея обязанность по их уточнению и приведению в соответствие реальной финансово-хозяйственной деятельности задолго до осуществления инспекцией налоговой проверки, он не совершал действий по возврату спорной суммы налога из бюджета.

При таких обстоятельствах трёхлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате излишне уплаченного налога следует исчислять с даты фактической уплаты налога и подачи декларации по УСНО. По факту срок обращения в суд был пропущен.

Изложенный арбитрами АС УО подход был признан законным, в связи с чем Верховный Суд РФ не стал пересматривать дело.

Готовое решение подскажет, какие признаки свидетельствуют о фиктивном дроблении бизнеса.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить