Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статусы обмена отчётностью в 1С

13.11.17442

На линию консультаций 1С поступает много вопросов о циклах обмена отчётностью с контролирующими органами. Расскажем, что означают статусы обмена (зелёные пиктограммы-кружки) в 1С.

На линию консультаций 1С поступает много вопросов о циклах обмена отчётностью с контролирующими органами. Расскажем, что означают статусы обмена (зелёные пиктограммы-кружки) в 1С.

Обратите внимание, при отправке в ФНС и ПФР разное количество циклов обмена. У ФНС их 8, а у ПФР обычно всего 4.

Статусы обмена отчётностью с Федеральной налоговой службой (ФНС):

  1. «Первичное сообщение, содержащее отчётность. Отправлено».

В отчёте была нажата кнопка «Отправить», отчёт зашифрован, подписан и отправлен на сервер оператора отчётности «Калуга Астрал».

  1. «Подтверждение даты отправки. Получено».

Сервер «Калуга Астрал» получил отчёт клиента и выслал подтверждение. Формируется не позднее двух часов с момента отправки отчёта. После отправки подтверждения клиенту сервер оператора отправляет зашифрованный пакет в ФНС.

  1. «Извещение о получении даты отправки. Отправлено».

Клиент получил подтверждение и выслал извещение о его получении серверу «Калуга Астрал».

  1. «Извещение о получении отчёта».

Приёмный комплекс ФНС получил отчёт и выслал подтверждение. После его отправки приёмный комплекс ФНС отправляет зашифрованный пакет на компьютерную проверку xsd-схемы. Формируется не позднее четырёх часов с момента отправки отчёта.

  1. «Результат приёма декларации. Получен».

Отчёт прошёл или не прошёл компьютерную проверку в ФНС на xsd-схему, в результате чего высылается либо Квитанция о приёме, либо Уведомление об отказе. Формируется не позднее одного рабочего дня с момента поступления извещения (пункт 4).

  1. Если выслано уведомление об отказе, откройте цикл обмена двойным щелчком мыши по дате начала или дате завершения (для БП 2.0) в строке с отчётом рисунка и в открывшемся окне нажмите на «Результат приёма декларации» (он будет выделен красным цветом), а затем на гиперссылку «Уведомление об отказе». Исправьте ошибки, указанные в нём, заново сформируйте отчёт и отправьте как первичный. В БП 3.0 результат приёма можно открыть, нажав на «Не сдано» в колонке «Состояние» в регламентированных отчётах, и нажать кнопку «Открыть» в строке с уведомлением об отказе.
  2. Если выслана Квитанция о приёме, отчёт прошёл компьютерную проверку на xsd-схему и отправлен на проверку налоговому инспектору.
  1. «Извещение о получении результата приёма. Отправлено»

Клиент получил результат приёма и выслал извещение для сервера ФНС о его получении.

  1. «Результат обработки деклараций. Получен».

Отчёт сдан или требуются уточнения по каким-либо данным, клиент получит либо Извещение о вводе, которое является подтверждающим документом о сдаче отчётности, либо Уведомление об уточнении. Формируется не позднее двух рабочих дней с момента поступления информации о приёме (пункт 5).

Если выслано уведомление об уточнении, откройте цикл обмена двойным щелчком мыши по дате начала или дате завершения (для БП 2.0) в строке с отчётом нажмите на «Результат обработки декларации», а затем на гиперссылку «Уведомление об уточнении». Откорректируйте информацию, указанную в нём, заново сформируйте отчёт и отправьте как корректирующий. В БП 3.0 результат обработки можно открыть, нажав в колонке «Состояние» в строке с отчётом в регламентированных отчётах, и нажать кнопку «Открыть» в строке с уведомлением об уточнении.

  1. «Извещение о получении результата обработки. Получено»

Клиент получил результат обработки декларации и выслал извещение для сервера ФНС о его получении.

Все исходящие извещения формируются и отправляются автоматически при повторном обмене с сервером ЗАО «Калуга Астрал». Если индикатор с извещением отображается жёлтым цветом, значит извещение сформировано, но не отправлено. Нажмите повторно на кнопку «Обновить»/«Обменяться».

Если строка с отчётом выделена красным цветом в Журнале обмена, значит по данному отчёту поступило уведомление об отказе или произошла ошибка в цикле обмена. Откройте цикл обмена и посмотрите текст ошибки.

  1. «Первичное сообщение, содержащее отчётность. Отправлено»

В отчёте была нажата кнопка «Отправить», отчёт зашифрован, подписан и отправлен на сервер оператора «Калуга Астрал».

  1. «Квитанция о доставке отчётности».

Приёмный комплекс ПФР получил отчёт и выслал подтверждение о получении. После его отправки приёмный комплекс ПФР отправляет зашифрованный пакет на полную проверку. Формируется не позднее четырёх рабочих дней с момента отправки отчёта.

  1. «Протокол контроля отчётности. Получен»

Отчёт сдан или не сдан, будет выслан положительный протоколдокумент, подтверждающий сдачу отчётности, или отрицательный протокол с ошибками, которые требуется исправить и отправить отчёт повторно. Формируется в течение шести рабочих дней с момента отправки отчёта.

  1. «Квитанция о доставке протокола контроля. Отправлена»

Клиент получил протокол отчётности и выслал квитанцию для сервера ПФР о его получении.

Если строка с отчётом выделена красным цветом в Журнале обмена, это означает, что по данному отчёту поступил отрицательный протокол или произошла ошибка в цикле обмена. Откройте цикл обмена и посмотрите текст ошибки.

Все исходящие извещения формируются и отправляются автоматически при повторном обмене с сервером «Калуга Астрал». Если индикатор с извещением отображается жёлтым цветом, значит извещение было сформировано, но не отправлено, требуется повторно нажать на кнопку «Обновить»/«Обменяться».

Если у вас есть ещё вопросы по сдаче отчётности в программах 1С, отправьте нам, ответим бесплатно в течение часа. Станьте нашим сопровождаемым Клиентом и пользуйтесь услугой проверки и помощи при формировании отчётности, уже включённой в тариф.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить