Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новый порядок заполнения платёжек

21.04.1686

При подготовке распоряжений о переводе денежных средств по приказу Минфина № 107н от 12.11.2013 следует применять новые Правила заполнения платёжных поручений. Минфин России изменил Правила приказом от 23.09.2015, и часть изменений вступила в силу уже 28.03.2016. Мы подготовили обзор самых важных из них.

При подготовке распоряжений о переводе денежных средств по приказу Минфина № 107н от 12.11.2013 следует применять новые Правила заполнения платёжных поручений. Минфин России изменил Правила приказом от 23.09.2015, и часть изменений вступила в силу уже 28.03.2016. Мы подготовили обзор самых важных из них.

Новые правила заполнения основных реквизитов.

При заполнении основных реквизитов следует обратить внимание на новый порядок указания УИН и заполнения реквизитов платёжного поручения.

Уточнили количество символов в основных реквизитах:

  • ИНН юридического лица состоит из 10 символов
  • ИНН физического лица должен содержать 12 знаков
  • КПП содержит 9 знаков
  • В КБК должно быть 20 символов
  • В ОКТМО содержится 8 или 11 знаков.

Важно отметить, что КБК и ОКТМО не могут состоять только из нулей, а в ИНН и КПП первый и второй знаки одновременно не должны быть нулями. УИН может состоять из 20 или 25 знаков и не должен состоять только из нулей. Если УИН нет, то в реквизите «Код» нужно поставить «0».

Уточнения по заполнению ИНН
Бывают ситуации, когда у плательщика нет ИНН. Такое встречается в иностранных организациях. В таких случаях в реквизите «ИНН» должен быть указан код иностранной организации, состоящий из пяти знаков. Этот код должен быть также указан в свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе и не может состоять из одних нулей.

Если в реквизите «Код» указать индивидуальный идентификатор начисления, то ИНН плательщика-физлица можно не указывать. Но если ИНН не указывается, в платёжное поручение обязательно должен быть включён адрес плательщика. Если же отсутствую и ИНН, и УИН, то обязательно должны быть указаны:

  • Адрес физического лица
  • Идентификатор сведений о физическом лице, который отличается от ИНН (к примеру, СНИЛС).

Есть несколько случаев, при которых ИНН плательщика должен быть указан обязательно:

  • Если в реквизите «101» платёжки указывается статус «09» - «14», а в реквизите «Код» нет УИН

Таможенные платежи
Если плательщик производит таможенные платежи с использованием электронных терминалов, платёжных терминалов и банкоматов, то в реквизите «106» можно использовать новые обозначения:

  • «ДК» - декларация на товары;
  • «ПК» - таможенный приходный ордер;
  • «КК» - корректировка декларации на товары;
  • «ТК» - требование об уплате таможенных платежей.

Идентификаторы сведений о физлице
Новые типы классификатора сведений о физлице распространяются на платёжные поручения о переводе в бюджет РФ денежных средств, которые не администрируются таможенными и налоговыми органами.

В реквизите «108» перед идентификатором сведений о физлице нужно указать тип этого идентификатора (который состоит из двух символов). К уже имеющимся кодам документов были добавлены ещё два:

  • «25» - охотничий билет
  • «26» - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия

Помимо этого, при составлении распоряжения о переводе средств, удержанных из зарплаты должника-физического лица в счёт погашения задолженности по платежам в бюджет РФ, организациям необходимо учитывать следующее. В распоряжении о переводе денежных средств в реквизите «108» можно указать «0» при отсутствии УИН только в том случае, если реквизит «ИНН» плательщика-физического лица заполнен.

В 1С:Предприятии 8 все изменения в правилах заполнения платёжек своевременно отражаются.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить