Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред.3.1 начислить компенсацию за задержку выплаты заработной платы?

25.02.2059

Чтобы начислить компенсацию за задержку выплаты зарплаты в программе ЗУП 3.1 , необходимо перейти в раздел «Зарплата» или «Выплаты», открыть «Компенсация за задержку зарплаты» и нажать «Создать». В поле «Месяц» указывается месяц регистрации компенсации и в поле «Задержана зарплата по» выбрать месяц, за который была задержана выплата. В поле «Учитывать как» выбирается вид операции «Прочие расчеты с персоналом». Если данная компенсация облагается страховыми взносами, то сначала в разделе «Настройка» - «Расчет зарплаты» проставляется галка на «Регистрировать компенсацию за задержку выплаты зарплаты как облагаемый страховыми взносами доход», в таком случае при создании документа данная галка будет проставляться автоматически. Суммы компенсации, зарегистрированные документами с установленным флажком, будут учтены при последующем расчете страховых взносов в документе «Начисление зарплаты и взносов».

Для автоматического заполнения документу нужно нажать по кнопке «Заполнить». Программа рассчитает сумму компенсации от того дня выплаты зарплаты, который указан в карточке организации на закладке «Учетная политика и другие настройки» - «Бухучет и выплата зарплаты». По кнопке «Изменить» можно посмотреть документ, по которому рассчиталась компенсация.

Внимание! Для того чтобы документ заполнился автоматически, необходимо отменить с проведения ведомости на выплату зарплаты за тот месяц, за который считается компенсация.

После проведения данного документа при заполнении «Отражение зарплаты в бухучете» данная компенсация заполнится с видом операции «Компенсация  за задержку зарплаты» и со статьей расходов «ПР».

Для оформления выплаты создается отдельная ведомость на компенсацию, чтобы сумму зарплаты можно было оплатить отдельно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить