Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Зарплата и управление персоналом ред.3.1 произвести начисление и выплату дивидендов?

10.01.20715

Чтобы начислить дивиденды в  программе ЗУП 3.1, необходимо перейти в раздел «Зарплата» – «Дивиденды» – «Создать». Затем заполнить документ, указав акционера, дату выплаты и перечисления НДФЛ, галку «Включать в декларацию по налогу на прибыль» ставить не нужно, иначе данные не отразятся в отчетности по НДФЛ.

После проведения данного документа в документе «Отражение зарплаты в бухучете» по кнопке «Заполнить» из начисленных дивидендов отразится только НДФЛ на вкладке «Начисленный НДФЛ» с видом операции «НДФЛ с дивидендов».

Регистрируются дивиденды в программе ЗУП 3.1 для отчетности по НДФЛ.

Далее выполняется синхронизация данных с программой 1С: Бухгалтерия предприятия, с помощью которой переносится документ «Отражение зарплаты в бухучете».

В бухгалтерской программе также необходимо будет начислить вручную с помощью документа «Операции, введенные вручную» или автоматически документом «Начисление дивидендов» (раздел «Зарплата и кадры» – «Начисление дивидендов»). Единственное, в документе  нужно удалить сумму исчисленного налога, чтобы в учете не была отражена проводка по удержанному НДФЛ, так как проводка по НДФЛ будет синхронизирована с зарплатной программой.

Проводкой в данном документе будет Дт 84.01 Кт 75.02  с указанием контрагента по кредиту и суммой в бухгалтерском учете.

Выплата будет производиться банковской выпиской с видом «Прочее списание» и с выбором суммы и получателя, либо документом «Выдача наличных», если расчет выполняется через кассу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить