Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 отразить переоценку основного средства, если его стоимость снизилась?

27.11.1934

Чтобы в программе отразить переоценку основного средства при изменении его первоначальной стоимости, необходимо провести несколько операций.

Для получения информации о первоначальной стоимости основного средства и накопленной амортизации на дату переоценки можно воспользоваться отчетом «Оборотно-сальдовая ведомость по счету» для счетов 01.01 и 02.01.

Чтобы уменьшить стоимость и амортизацию, необходимо через раздел «Операции» – «Операции, введенные вручную» создать «Операция».

Первой проводкой будет Дт 91.02 и аналитика к нему (субконто 1: статья прочих доходов и расходов с видом «Переоценка внеоборотных активов» и снятым флажком «Принимается к налоговому учету», субконто 2: объект переоценки), по кредиту указывается счет, на котором учитывается основное средство 01.01,и аналитика к нему (объект переоценки). В колонках Сумма, Сумма Дт (по строке «ВР») и Сумма Кт (по строке «ВР») указывается сумму уценки объекта (результаты переоценки учитываются только в БУ).

Второй проводкой в данной операции будет выступать амортизация. В колонке Дебет необходимо указать счет начисления амортизации 02.01 и аналитику к нему (объект переоценки). В колонке Кредит счет 91.01 и аналитику к нему (субконто 1: статья прочих доходов и расходов с видом «Переоценка внеоборотных активов» и снятым флажком «Принимается к налоговому учету», субконто 2: объект переоценки). в колонках Сумма, Сумма Дт (по строке «ВР») и Сумма Кт (по строке «ВР») укажите сумму уценки амортизации по объекту (результаты переоценки учитываются только в БУ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить