Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приставам запретят затягивать с прекращением исполнительного производства

17.01.2222

Согласно новому проекту пристав должен вынести постановление о прекращении производства не позднее трёх дней с даты, когда в Федеральную службу судебных приставов поступит от суда заверенная копия одного из таких вступивших в силу актов

Правительство РФ хочет убрать случаи, когда приставы могут затягивать с прекращением исполнительного производства. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Согласно новому проекту пристав должен вынести постановление о прекращении производства не позднее трёх дней с даты, когда в Федеральную службу судебных приставов поступит от суда заверенная копия одного из таких вступивших в силу актов:

  • об отмене судебного решения, по которому выдали исполнительный документ;
  • об отмене или признании недействительным такого документа.

Три дня отведут и на то, чтобы вынести постановление об окончании производства, например после соблюдения требований исполнительного документа. В этом случае срок будут исчислять (в зависимости от обстоятельств):

  • со дня, когда сведения о полной уплате долга передадут из системы о государственных и муниципальных платежах в автоматизированную систему ФССП;
  • со дня, когда деньги перечислят взыскателю после их распределения.

На текущий момент поправки находятся на рассмотрении в Госдуме РФ. В случае принятия они заработают с 20 июня 2022 года.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона №55151-8

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить