Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодателей обяжут вести учёт травм работников

17.06.2135

Министерство труда России опубликовало на федеральном портале проект приказа, в котором для работодателей указаны предложения по учёту производственных травм сотрудников

Министерство труда России опубликовало на федеральном портале проект приказа, в котором для работодателей указаны предложения по учёту производственных травм сотрудников.

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект со значительными изменениями в разделе ТК РФ, регулирующий охрану труда.

«Под учётом микроповреждений (микротравм) работников понимается процедура сбора и регистрации информации о микроповреждениях. Учёт микроповреждений работников позволит работодателю на регулярной основе выявлять и идентифицировать опасности и потенциальные риски травмирования, минимизировать уровни профессиональных рисков, обеспечивать улучшение условий и охраны труда», – отмечается в тексте проекта.

Согласно проекту, работодателю необходимо:

  • ознакомить своих сотрудников с порядком учёта микроповреждений;
  • донести информацию до сотрудников об их порядке действий при получении микроповреждения;
  • организовать рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к производственной травме;
  • зафиксировать результаты рассмотрения в справке о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения работника;
  • вести регистрацию полученных микротравм в журнале учёта микроповреждений.

Работодатель может вести вышеуказанные справку и журнал в электронном виде с использованием электронной подписи или любым другим способом в соответствии с законодательством РФ.

«Основанием для регистрации микроповреждения работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего работника к своему непосредственному работодателю», – говорится в тексте проекта.

Также работодатель после получения информации о микроповреждении работника обязан убедиться в том, что пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь и сразу проинформировать любым общедоступным способом специалиста по охране труда.

Ранее сообщалось о праве работодателей оформить премии за прививки от коронавируса.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа Министерства труда об учете производственных травм сотрудников

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить