Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд не против электронных расчётных листков

17.02.2153

Работодатель может заменить бумажные расчётные листки на электронные, и ему за это ничего не будет. Чтобы реализовать это право, необходимо в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте прописать электронный вид извещения работника о составных частях заработной платы. Об этом говорится в информации Роструда

Работодатель может заменить бумажные расчётные листки на электронные, и ему за это ничего не будет. Чтобы реализовать это право, необходимо в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте прописать электронный вид извещения работника о составных частях заработной платы. Об этом говорится в информации Роструда.

Ведомство разъясняет, что расчётные листки выдаются, чтобы работники были в курсе, из чего складывается их очередная зарплата. И передача этих сведений по рабочей электронной почте никак не препятствует информированности работников. Форма расчётного листка утверждается работодателем с учётом мнения представительного органа работников.

При этом в соответствии со статьенй 136 ТК РФ в извещении важно указать:

  • общую сумму зарплаты;
  • составные части заработной платы за соответствующий период;
  • размеры иных сумм, начисленных работнику, компенсаций, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) др.;
  • размеры и основания удержаний.

Ранее сообщалось, что со статистической отчётности за апрель 2021 года вводится обновлённая форма ФСН № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы»

Документы, использованные в материале:

Информация Онлайнинспекции Роструда

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить