Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Новый руководитель не всегда должен подавать заявление о банкротстве компании

06.08.2042

Верховный суд разобрался, в каких случаях у нового руководства не возникает обязанности подавать заявление о банкротстве общества

Верховный суд разобрался, в каких случаях у нового руководства не возникает обязанности подавать заявление о банкротстве общества.

Компания подала заявление о банкротстве. Затем один из кредиторов направил заявление о признании её несостоятельной. Назначили нового руководителя, который отозвал заявление о признании банкротом. Конкурсный управляющий обратился в суд за привлечением руководителя к субсидиарной ответственности.

Суд первой инстанции согласился с конкурсным управляющим и решила привлечь нового руководителя к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о несостоятельности общества. Он создал условия для прекращения дела о банкротстве, несмотря на неплатёжеспособность должника. Апелляция и кассация с таким выводом согласились. Однако у Верховного суда сложилось другое мнение.

ВС РФ отказал в заявлении. Руководитель не обязан был подавать ходатайство о признании должника несостоятельным. К моменту его назначения эту обязанность исполнил предыдущий руководитель. Кредитор подал в суд заявление о признании компании банкротом по второму делу ещё до прекращения первого дела. В этом случае обмана потенциальных кредиторов не было, поскольку от них нельзя было скрыть наличие у компании признаков несостоятельности.

Ранее сообщалось о корректировке объекта обложения НДС при банкротстве.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2020 N 305-ЭС19-13378(3) по делу N А40-162830/2014

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить