Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство скорректирует объект обложения НДС при банкротстве

14.07.2071

Госдума рассмотрит проект поправок в НК РФ, уточняющие формулировку нормы, которая устанавливает, какие операции не облагаются НДС

Госдума рассмотрит проект поправок в НК РФ, уточняющие формулировку нормы, которая устанавливает, какие операции не облагаются НДС.

По проекту реализация товаров, работ, услуг и имущественных прав банкротов НДС облагаться не будет. Правило будет распространяться и на текущую деятельность лица после признания его банкротом.

По действующим правилам НДС не облагается реализация имущества и имущественных прав банкротов. Минфин предложил использовать подход Верховного суда, по которому НДС не облагается продажа входящего в конкурсную массу имущества. К товарам, созданным в текущей деятельности, это правило не применяется.

Поправки понадобились из-за признания этой нормы неконституционной. Налогоплательщик обратился в КС РФ, так как ему отказали в вычете по выставленному банкротом счёту-фактуре с выделенной суммой НДС. Суд разрешил вычет, поскольку решил, что у нормы может быть двойное толкование.

Если проект примут, НДС-вычет будет невозможен. Если банкрот выставит счёт-фактуру с выделенным налогом, нужно будет договариваться об исправлении документов.

Ранее сообщалось, что если банкрот продолжает работать, уволить персонал он не может.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 987383-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить