Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На первичке может стоять электронная подпись физлица

06.07.2032

ФНС разъяснила, как можно заверить счёт-фактуру и первичные документы

ФНС разъяснила, как можно заверить счёт-фактуру и первичные документы.

Согласно разъяснению налоговой службы, счета-фактуры и первичку компании может заверить физлицо своей электронной подписью. При этом представитель к документам должен приложить доверенность.

В законодательстве такой порядок ещё не закреплён. При подписании документа от имени юрлица применяют сертификат ключа проверки подписи с указанием наименования организации и физлица-представителя. Сведения о нём отражаются в составе сложного элемента «Представитель юридического лица». Когда физлицо подпишет документ при помощи своего сертификата ключа, информация об этом отразится в составе сложного элемента «Физическое лицо».

Начиная с 2022 года будут действовать поправки в Закон об электронной подписи, согласно которым физлица смогут своим ключом подписывать документы от имени организации. При этом к комплекту документов необходимо будет приложить доверенность на представителя, заверенную квалифицированной электронной подписью компании.

Минфин ранее сообщил, что первичку можно хранить отдельно от журналов операций.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 16.04.2020 N ЕА-4-15/6404@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить