Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Контрольную закупку лекарств и медизделий будут оформлять по-новому

26.06.2021

Росздравнадзор подготовил новые типовые формы актов о проведении контрольной закупки медицинских товаров

Росздравнадзор подготовил новые типовые формы актов о проведении контрольной закупки медицинских товаров.

С 03.07.2020 действует приказ Росздравнадзора, вводящий специальные формы актов для оформления итогов обычной и дистанционной контрольной закупки.

Применять новые формы нужно при проверке соблюдения правил отпуска медицинских препаратов или запрета продажи фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарств в аптечных организациях и при проверке соблюдения запрета на реализацию фальсифицированной, недоброкачественной или контрафактной продукции в организациях, продающих медизделия.

В акте о контрольной закупке отражается основание и дата её проведения, сведения о медицинских товарах, способах приобретения и оплаты, нарушениях и другую информацию. Акт подписывается должностными лицами Роздравнадзора и его территориальных органов, присутствовавшими свидетелями и представителем юрлица. Проверяемой организации передаётся экземпляр акта.

При дистанционной закупке заполняется другой акт. Информация в нём схожа с указанной выше, но имеются особенности заполнения. Так, в акте указываются сведения, позволяющие идентифицировать способ закупки. Должностное лицо должно подписать акт, экземпляр которого с копией приказа о дистанционной контрольной закупке направляется проверяемому лицу

Контрольная закупка проводится по правилам внеплановых выездных проверок. Сведения о ней и её результатах включаются в единый реестр проверок.

Ранее сообщалось об утверждении списка лекарств, покупку которых можно учесть в расходах.

Документы, использованные в материале:

Приказ Росздравнадзора от 18.02.2020 N 1143

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить