Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для системообразующих предприятий изменили условия льготных кредитов

25.05.2025

Согласно новому постановлению дочерние общества системообразующих предприятий могут получить льготные кредиты при 30 %-ном снижении выручки

Согласно новому постановлению дочерние общества системообразующих предприятий могут получить льготные кредиты при 30 %-ном снижении выручки.

Условия кредитования претерпели существенные изменения. Теперь льготные кредиты на пополнение оборотных средств могут получить дочерние общества системообразующих предприятий. Список отраслей, в которых должны работать такие заёмщики, утверждён правительством. Получить льготный кредит могут заёмщики, выручка которых сократилась минимум на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, если кредитный договор заключают в мае, для сравнения берут выручку за апрель, если в июне, то за апрель—май, а если позже — то за апрель—июнь.

Это требование не действует на заёмщиков, включённых в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса.

Предельные сроки кредитных договоров составляют 12–36 месяцев. Льготная ставка действует не дольше 12 месяцев и не может заканчиваться позже 31.12.2021.

Чтобы определить максимально доступную сумму кредита для системообразующей организации, учитываются кредиты, выданные её дочерним обществам по этой госпрограмме. Эти правила действуют в том числе на правоотношения, возникшие с 25.04.2020. Предельные суммы кредитов с льготная ставка остались прежними: 3 млрд и не более 5 %.

Новые правила расширили требования к заёмщикам. В частности:

  • кредитный договор по этой госпрограмме должен заключаться впервые;
  • заёмщик не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и его деятельность не должна быть приостановлена;
  • заёмщик должен быть российской организацией с совокупной долей участия офшор компаний в её уставном капитале не больше 50 %. Это требование действует на отношения, возникшие с 25.04.2020;
  • в период субсидирования процентной ставки заёмщик обязуется сохранять штат в размере не меньше 90 % сотрудников по состоянию на 01.05.2020;
  • дочернее предприятие должно получить согласие от основного на заключение кредитного договора.

Кроме того, для заёмщиков после получения кредита будет действовать ряд ограничений. В частности, средства кредита нельзя использовать для рефинансирования ранее полученных кредитов. Ограничение действует на правоотношения, возникшие с 25.04.2020. Помимо этого, в период субсидирования процентной ставки выплачивать дивиденды без решения правительства нельзя.

Ранее сообщалось о подготовке проекта этого постановления.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 20.05.2020 N 712

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить