Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Работы по 223-ФЗ нужно оплатить даже без договора

23.03.20175

Верховный суд напомнил, что за соблюдение правил закупочной деятельности отвечает заказчик

Верховный суд напомнил, что за соблюдение правил закупочной деятельности отвечает заказчик. 

Компания после ремонта кровли обратилась к заказчику по нормам 223-ФЗ за оплатой, но тот отказал, заявив, что работы выполнены как гарантийные к договору с третьим лицом, по которому компания являлась субподрядчиком. Письменного соглашения на ремонт кровли стороны не заключали, следовательно, оснований для оплаты нет. 

Две судебные инстанции обязали заказчика оплатить выполненные работы, но кассация с ними не согласилась и отменила решение. В работах не было срочной необходимости и была возможность провести конкурсные процедуры и заключить договор. В Законе  223-ФЗ содержится требование о проведении торгов для закупки. 

У Верховного суда по этому вопросу сложилось другое мнение. Согласно 223-ФЗ за соблюдение правил закупок отвечает заказчик. Следовательно возлагать ответственность за последствия нарушения процедуры заключения договора на исполнителя и лишать его права на оплату работ нельзя. 

Ранее сообщалось о проекте с новыми штрафами за просрочку оплаты при закупке у СМСП. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить