Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Покупку деловой одежды на подотчётные средства освободили от НДФЛ

18.03.2012

Суд признал законными действия компании, директор которой покупал деловую одежду и обувь на подотчётные средства

Суд признал законными действия компании, директор которой покупал деловую одежду и обувь на подотчётные средства. 

При проверке ИФНС обнаружила, что директор компании на полученные под отчёт деньги покупал деловую одежду и обувь. Инспекторы сочли это доходом директора и доначислили НДФЛ. Суд действия компании признал законными. 

В трудовом договоре с директором предусматривалось возмещение его расходов, связанных, среди прочего, с поддержанием делового стиля и имиджа компании. В приказе работодателя указывалась покупка фирменной одежды для директора. Она считалась собственностью компании и срок её службы ограничивался одним годом. 

Доводы ИФНС о покупке директором одежды для себя суд отклонил. Также ни в акте проверки, ни в решении инспекция не привела развёрнутого списка полученных руководителем товаров и услуг, относящихся к доходам в натуральной форме. 

Ранее сообщалось, что занимаемая подотчётником должность не имеет значения: отчёт необходимо представить в любом случае. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить