Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Иногда долг перед недействующим кредитором учитывается в доходах

19.02.2010

Если кредитора ликвидировали, суммы долга необходимо включить в состав внереализационных доходов

Если кредитора ликвидировали, суммы долга необходимо включить в состав внереализационных доходов.

Минфин сообщил, что долг нужно учесть в доходах, когда в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации компании-кредитора. Это же правило используется и в случае, если кредитора признают недействующим юрлицом. Это случается, если от компании в течение 12 месяцев не было отчётности по налогам и сборам и операций хотя бы по одному счёту.

Также в Законе о госрегистрации юрлиц и ИП перечислены другие случаи, когда компания исключается из ЕГРЮЛ. Это, к примеру, ситуации, когда у компании нет денег на ликвидацию, а на учредителей расходы перенести нельзя, а также если в реестре содержится запись о недостоверности сведений и с её внесения прошло уже больше полугода.

Минфин считает, что если кредитора исключили из ЕГРЮЛ по одному из этих оснований, задолженность перед ним списывать нельзя. Следовательно, в доходах при этом задолженность не учитывается. При этом такая задолженность увеличит «прибыльную» базу, когда её нужно будет списать из-за истечения срока исковой давности.

Ранее ФНС сообщила, что в ЕГРЮЛ будут вносить информацию о возбуждении дел о банкротстве.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить