Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По кредитному договору можно защитить права потребителя

19.02.2029

Если счёт используется для личных, семейных или иных нужд, а не для предпринимательских целей, отношения регулируются и ГК РФ, и Законом о защите прав потребителя

Если счёт используется для личных, семейных или иных нужд, а не для предпринимательских целей, отношения регулируются и ГК РФ, и Законом о защите прав потребителя.

Гражданин взял кредит на автомобиль. Он должен был заключить договор каско и поддерживать его в силе до полного исполнения обязательств. Гражданин этот договор не продлил, и банк его оштрафовал. Неправомерное списание повлекло искусственную задолженность. Гражданин обжаловал действия банка в суде и среди прочего заявил о взыскании компенсации морального вреда и потребительского штрафа.

Две судебные инстанции обязали банк вернуть штраф и начисленную неустойку, однако отказали в удовлетворении остальных требований. Срок и порядок списания штрафа за непродление договора не предусматривалось кредитным договором и другими банковскими документами. Эти отношения регулируются нормами Гражданского кодекса, а не Законом о защите прав потребителей.

ВС РФ с такими выводами не согласился и отправил дело на повторное рассмотрение. Если банковский счёт гражданин использует не для ведения предпринимательской деятельности, а в личных целях, для семейных или иных нужд, такие отношения с банком регулируются нормами как ГК РФ, так и Закона о защите прав потребителей. В договор банка и клиента входят условия кредитного договора и договора банковского счёта. Следовательно, отношения являются потребительскими и суды не должны были отказывать во взыскании компенсации морального вреда и потребительского штрафа.

Ранее сообщалось о предложении объединить в одном полисе каско и ОСАГО.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить