Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Протокол разногласий срок получения банковской гарантии не увеличит

04.02.2031

Суды пришли к выводу, что необоснованные и не предусмотренные в 44-ФЗ разногласия сторон говорят об отказе от заключения контракта

Суды пришли к выводу, что необоснованные и не предусмотренные в 44-ФЗ разногласия сторон говорят об отказе от заключения контракта. 

Победитель электронного аукциона не успел получить банковскую гарантию. В период, отведённый на подписание контракта, победитель разместил протокол разногласий на электронной площадке. В нём он уведомил заказчика, что направил протокол для получения дополнительного времени на согласование гарантии. 

Заказчик признал победителя уклонившимся от заключения контракта, и контрольный орган с его выводом согласился. 

Суды этот вывод поддержали. В протоколе разногласий не указывалось, какие именно положения контракта не соответствуют извещению и документации о закупке. Протокол разместили только для продления срока согласования банковской гарантии. Необоснованные и не предусмотренные в Законе № 44-ФЗ говорят об отказе победителя от заключения контракта на установленных условиях. 

Верховные суд от пересмотра этого дела отказался. 

Ранее разъяснялось, какие условия банковской гарантии не обеспечивают исполнение госконтракта. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить