Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иногда налог ИП с наёмными работниками уменьшается на всю сумму взносов за себя

30.01.2022

Если все наёмные сотрудники ИП заняты в ЕНВД-деятельности, то налог по УСН он может уменьшить на всю сумму взносов за себя

Если все наёмные сотрудники ИП заняты в ЕНВД-деятельности, то налог по УСН он может уменьшить на всю сумму взносов за себя.

Минфин напомнил, что предприниматели на «доходной» упрощёнке с наёмными работниками могут уменьшить сумму налогов на размер взносов, уплаченных за себя и за своих сотрудников. При этом общая сумма такого уменьшения не может превышать половину исчисленного налога. Если же у «доходного» упрощенца нет наёмных работников, он может уменьшить налог на всю сумму взносов за себя без ограничений.

Если у ИП есть наёмные сотрудники, но все они заняты в ЕНВД-деятельности, то по уменьшению налога на сумму взносов за себя у него также нет ограничений.

Ранее ведомство напомнило, что ИП, находящиеся в отпуске по беременности и родам, от уплаты взносов за себя не освобождаются.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить