Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С одним сотрудником два трудовых договора заключить нельзя

17.01.2061

По мнению судов, два трудовых договора одновременно действовать не могут

По мнению судов, два трудовых договора одновременно действовать не могут.

Работодатель и сотрудник заключили сразу два трудовых договора: на полставки юрисконсульта и на дистанционную работу по защите интересов компании в суде. По второму договору он должен был получать вознаграждение за выигранные дела. Обещанных выплат сотрудник не получил и обратился в суд. Работодатель выдвинул встречное требование признать договор о дистанционной работе незаключённым.

Суд согласился с работодателем. Одновременно два трудовых договора действовать не могут. Работа на месте или дистанционно — это разные способы исполнения трудовых обязанностей. За всё время работы зарплату сотруднику выплачивали по первому договору без доплаты за ведение судебных дел. Это подтверждает, что о спорных выплатах стороны не договорились.

Это не первое такое решение: суды и до этого отмечали, что одновременно больше одного трудового договора по основной работе заключить нельзя.

Ранее сообщалось о возможности многократно перезаключать срочный договор.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить