Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума рассмотрит возможность превышения лимитов при УСН

15.01.2023

На рассмотрение Госдумы поступил проект, посвящённый особым положениям для небольшого превышения установленных для УСН лимитов

На рассмотрение Госдумы поступил проект, посвящённый особым положениям для небольшого превышения установленных для УСН лимитов.

Речь в законопроекте идёт о превышении упрощенцами установленных ограничений по доходам или численности сотрудников. Для налогоплательщиков на УСН пределы по доходам с начала года составляют 150 млн рублей, а по численности — 100 сотрудников. В проекте предлагается фактически поднять эти лимиты до 200 млн рублей и 130 человек. При их превышении налогоплательщик будет считаться перешедшим на общий режим с квартала, в котором произошло превышение. Денежные лимиты при этом будут индексироваться в общем порядке.

Новшеством проекта будет введение «переходного периода» — специальных положений для тех, чьи доходы оказались между 150 и 200 млн рублей или численность сотрудников превысила 100, но не достигла 130. В этом случае упрощенец не утратит своего статуса, но налог ему придётся платить по новым ставкам: для «доходных» упрощенцев он составит 8%, а для «доходно-расходных» — 20%.

Сроки для такого периода не предусмотрены, поэтому если у упрощенца каждый год будет такое превышение, он сможет применять его бессрочно. При соблюдении установленных лимитов он вновь вернётся к низким ставкам.

Если поправки примут, они могут вступить в силу в следующем году.

Ранее сообщалось о новом порядке учёта расходов при переходе с ПСН и ЕНВД на УСН.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить