Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По признанному недопустимым доказательством протоколу наказывать нельзя

02.12.1945

Если протокол об АП признали недопустимым доказательством, постановление о привлечении к ответственности следует отменить

Если протокол об АП признали недопустимым доказательством, постановление о привлечении к ответственности следует отменить. 

Гражданина привлекли к ответственности за невыполнение требований сотрудника полиции. В частности, он не остановил автомобиль. Гражданин не согласился с этим. Суд не принял к вниманию изменение в протоколе даты его составления и добавления новых деяний. Гражданина об изменениях не известили. Вышестоящая инстанция признала протокол недопустимым доказательством, однако дело не прекратили, поскольку было достаточно других доказательств. 

ВС РФ с такими выводами не согласился. Если протокол об административном правонарушении признаётся недопустимым доказательством, постановление о привлечении к ответственности необходимо отменить, а производство по делу прекратить. 

Ранее суды пришли к выводу, что если работодатель компенсирует своему сотруднику административные штрафы, сумма компенсации не облагается взносами. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить