Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проекты о принудительном взыскании зарплаты приняли во II чтении

18.11.1946

В Госдуме прошло второе чтение изменений в ТК РФ о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты

В Госдуме прошло второе чтение изменений в ТК РФ о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты. 

По находящимся на рассмотрении проектам трудинспекторы получат право принимать решения о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной зарплаты. Это касается и других выплат в рамках трудовых отношений. 

Решение инспектора по труду будет исполнительным документом, который будет приниматься, если работодатель не выполнит предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. После принятия решения его в течение 3 дней направят работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью. У работодателя будет 10 дней со дня получения на то, чтобы оспорить этот документ в суде. 

Если решение не будет ни исполнено, ни оспорено, электронный экземпляр этого исполнительного документа передадут судебным приставам. 

Действия судебных приставов устанавливаются другим проектом. По нему пристав сможет вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и запросить у кредитной организации информацию о видах и номерах банковских счетов должника, а также о количестве и движении средств по счетам в рублях и иностранной валюте. 

Для добровольного исполнения требований у работодателя будет 5 дней с получения постановления. По истечении этого срока пристав вынесет и направит в банк постановление о взыскании денег. Кредитная организация должна будет немедленно перевести из взыскателю. 

Ранее сообщалось о внесении этих проектов на рассмотрение Госдумы. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить