Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Недобросовестное поведение банкрота не избавит от обязанностей перед кредитором

06.11.1915

Верховный Суд разъяснил, что может послужить основанием, чтобы кредитор в деле о банкротстве получил исполнительный лист

Верховный Суд разъяснил, что может послужить основанием, чтобы кредитор в деле о банкротстве получил исполнительный лист.

После реализации имущества должника оказалось, что удовлетворили не все требования кредиторов. Они обратились в суд за получением исполнительных листов, однако им отказали, поскольку такие листы выдаются только по требованиям, указанным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве. Апелляция и кассация этот вывод поддержали.

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение. Он указал, что должник не освобождается от требований кредиторов, по отношению к которым он вёл себя недобросовестно. Право кредиторов по такому основанию получить исполнительные листы в законе прямо не оговаривается, но суд может выдать их по аналогии с перечисленными в пункте 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

В исполнительном листе при этом нужно указать сумму, включённую в реестр требований кредиторов, за вычетом погашенных в рамках процедуры банкротства сумм.

Ранее ВС РФ напомнил, что правопреемство при банкротстве возможно и после того как должник ликвидирован.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить