Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Расписки директора не станут доказательством правомерного списания наличных

10.10.1927

Если директор снял наличные, но не представил авансовых отчётов, он должен будет возместить снятые суммы при банкротстве

Если директор снял наличные, но не представил авансовых отчётов, он должен будет возместить снятые суммы при банкротстве.

Сотрудница на должностях финансового, а затем генерального директора была вправе снимать наличность со счетов компании. За всё время она получила больше 1,5 млн рублей. Когда в отношении компании началась процедура банкротства, конкурсный управляющий взыскал с сотрудницы полученные суммы наличных.

Согласно разъяснениям судов, расходование наличных средств нужно подтвердить авансовыми отчётами. Вместо них суду представили расписки о получении этих отчётов бухгалтерией. Суд отметил, что расписки не доказывают, что деньги списали правомерно, поскольку на них нет печати компании и в них не содержится сведений о расходовании средств.

Верховный Суд ранее рассказал о правах залоговых кредиторов при банкротстве.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить